Следственный комитет сообщил о задержании более 10 организаторов акций по срыву референдума.

"В настоящее время задержаны более 10 организаторов, которые призывали к экстремистским действиям", - говорится в сообщении СК в воскресенье.

"В настоящее время в экстремистских телеграм-каналах и на различных информационных ресурсах публикуются призывы к совершению действий, грубо нарушающих общественный порядок, организации массовых несанкционированных акций и действиям, направленным на срыв проводимого в стране референдума", - отметили там.

В СК сообщили, что возбуждены уголовные дела за грубое нарушение общественного порядка, сопротивление правоохранителям и призывы к таким действиям.

"Кроме того, проводится работа с иными задержанными за нарушение общественного порядка. Устанавливается их причастность к совершению преступлений. Их действия будут квалифицированы по соответствующим статьям Уголовного кодекса, согласно роли каждого в совершенных преступлениях", - добавили в СК.

"Необходимо отметить, что следователями уже зафиксированы факты неповиновения и сопротивления сотрудникам органов внутренних дел", - отметили в ведомстве.