Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что на следующих выборах белорусы проголосуют за "крепкого и здорового батьку".

"Я не вечный. Не знаю, кто придет к власти, нужны сдержки и противовесы... Не беглые нас к этому подтолкнули (к референдуму - ИФ)... Пока мы делаем эти осторожные шаги... Да, будем батьку скоро выбирать. Выберем крепкого, достойного", - заявил Лукашенко журналистам после голосования на референдуме в воскресенье в Минске. Прямую трансляцию с участка для голосования вел телеканал "Беларусь 1".

Основной день голосования на референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Беларуси - 27 февраля, с 22 февраля проходило досрочное голосование. По состоянию на 12:00 в воскресенье референдум был признан состоявшимся.

Проект обновленной конституции, в частности, определяет, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. Также предусматривается возможность смещения президента с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо совершения государственной измены или иного тяжкого преступления.