Генпрокуратура РФ предупредила об ответственности за "помощь иностранному государству" на фоне проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной операции по защите ДНР и ЛНР. 

Накануне стало известно, что актриса Лия Ахеджакова перечислила $10 тыс. на помощь украинской армии. "Я поддержала армию Украины переводом в 10 000$, и призываю вас сделать то же самое! И еще раз говорю: мне действительно очень жаль, что случилось. У меня все в груди сжимается, с осознанием, что сейчас у вас в стране умирают как ваши, так и наши ребята. Где-то совсем молодые. И я искренне хочу, чтобы все это закончилось", - сообщала актриса в своем Instagram.

"За совершение указанного преступления (помощь иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ - ред.) предусмотрено наказание  в виде лишения свободы на срок до 20 лет", - говорится в сообщении ведомства.

"Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена)", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В ведомстве заявили, что правовая оценка будет дана "по каждому факту оказания финансовой и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации".