Около 300 белорусских туристов ожидает выезда из Украины на границе с Польшей, сообщает в субботу Республиканский союз туристических организаций.

"6 автобусов с белорусскими туристами стоят в очереди 26 февраля на польско-украинской границе. По приблизительным оценкам - это около 300 человек... Такая информация поступает от турфирм в 9.45 утра 26 февраля 2022 года. Автобусы находятся у польского перехода Краковец", - говорится в сообщении.

Три автобуса с белорусами уже пересекли границу в пятницу, один проходит ее в настоящий момент.

"К нам в РСТО обращаются белорусские граждане, которые оказались в ловушке на территории Украины - с просьбой помочь, дать возможность пересечь границу в туристическом автобусе. По мере возможности, вчера и нынешней ночью мы пытались "состыковать" таких людей с турфирмами. Ситуация на границе такова, что очереди из автомобилей, пытающихся выехать в Польшу из Украины, на всех погранпереходах составляют 10-30 км", - прокомментировали в РСТО.

"Туристические автобусы стоят в отдельной очереди, подъехать к ним на автомобиле невозможно - только пешком. Сколько еще будут стоять наши автобусы на границе - неизвестно. Возможно, в ближайшие часы они пройдут границу. Во всяком случае, на это все надеются. Хотя ситуация непростая. По сообщениям турфирм, больше наших автобусов в Украине нет. Представители турбизнеса особенно отмечают теплое отношение владельцев санаториев и гостиниц в Украине к нашим туристам. Несмотря на все тяжкие обстоятельства, всем, кому надо, продляли проживание, снабдили сухпайками, провожали как добрых гостей", - добавили там.

Днем ранее в РСТО сообщали о том, что по данным турфирм, эвакуируются или ждут эвакуации на Украине более 600 белорусских туристов. 

В МИД Беларуси сообщили, что за помощью к дипломатам обратились около 2,3 тыс. белорусских граждан, находящихся в Украине.