Постпред Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич провел встречу с заместителем Генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Жаном Сянчэнем.

"Стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния процесса присоединения Республики Беларусь к ВТО", - сообщила пресс-служба МИД в среду.

вто.png

По ее информации, Жан Сянчэнь "выразил поддержку прагматичному подходу белорусской стороны, которая последовательно продолжает работу по совершенствованию внутреннего законодательства и реализации иных необходимых мер на национальном уровне".

Также в ходе встречи собеседники обсудили возможность проведения визита Жана Сянчэня в Республику Беларусь в 2022 году.

Напомним, МИД сообщал, что в 2021 году переговоры по присоединению Беларуси к ВТО вышли на заключительную стадию. В 2021 году усилия Беларуси были сосредоточены на внутренней работе в целях совершенствования внешнеторгового режима с учетом требований ВТО. За период с 2016 по 2021 годы завершены двусторонние переговоры по доступу на рынки с 12 членами ВТО. Таким образом, общее количество двусторонних протоколов за весь период переговоров достигло 21.