Украина выйдет из соглашения СНГ об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств — участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что дальнейшее участие в таком соглашении нецелесообразно "с учетом вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины".

Как сообщает Укринформ, решение было принято на заседании правительства 23 февраля.

Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников СНГ в Великой Отечественной войне было совершено 3 сентября 2011 года в г. Душанбе и ратифицировано с оговоркой законом Украины от 18 апреля 2013 года.

Ранее Украина вышла из ряда соглашений, заключенных в рамках СНГ. В частности, Верховная Рада 16 февраля приняла Закон "О выходе из некоторых международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств". Документом предусмотрен выход Украины из Соглашения о Правилах определения происхождения товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций, которое ВР ратифицировала в 2002 году, а также из Протокола о внесении изменений и дополнений к Правилам определения происхождения товаров (ратифицированный парламентом в 2004 году).