Госсекретарь США Энтони Блинкен отказывается от очной встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, ранее планировавшейся 24 февраля.

"В данное время не имеет смысла проводить эту встречу. Я проконсультировался с союзниками и партнерами. Все согласились", - заявил Блинкен во вторник на совместной с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой пресс-конференции в Вашингтоне. Слова госсекретаря США цитирует ТАСС.

Руководитель внешнеполитического ведомства США считает, что "дипломатия теперь отвергнута Россией", но "если подход Москвы изменится, то мы (США - ред.) готовы, я готов к взаимодействию".

Блинкен сообщил, что письменно проинформировал Лаврова об этом.

"Соединенные Штаты и я лично сохраняем приверженность дипломатии, если Россия готова сделать видимые шаги, чтобы предоставить мировому сообществу какую-то степень уверенности относительно того, что она серьезно настроена на деэскалацию и выработку дипломатического решения", - добавил он.

"Мы будем продвигаться, координируя действия с союзниками и партнерами, а также отталкиваясь от действий России и фактов "на земле". Однако мы не позволим России действовать под видом дипломатии, когда она ускоряет свой марш по пути конфликта и войны", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства США.

Инициативу проведения встречи Лаврова и Блинкена выдвинул ранее Вашингтон. Москва дала согласие на эту встречу. Ее предполагалось провести в Женеве.