Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что против республики давно идет "гибридная" война, и что чрезмерные санкции в ее рамках могут поставить любое государство на грань "горячей" войны.

"Вы знаете, в нашем народе все больше и больше бытует вопрос: а будет ли война? В части я на этот вопрос, в частности, отвечал. Просто добавлю: она уже давно идет против нас. Гибридная война", - сказал Лукашенко на собрании, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил во вторник в Минске, передает БелТА.

"Это современная война: помните, блицкриг, давление через средства массовой информации, а затем экономическая и финансовая война, которая выражается в санкциях. Чрезмерные санкции - это удушение любого государства и народа - могут поставить любые государства на грань горячей войны", - подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что "сегодняшний период настолько сложный и противоречивый, что дай бог, чтобы он нас уберег от ошибок, чтобы мы ни в коем случае не допустили неверных решений и неверных шагов". "Между предательством своих друзей, своих союзников и противодействием этой агрессии не бездна - совсем малое расстояние. И мы, белорусы, должны сделать так, чтобы не вляпаться и ни в коем случае не допустить предательства, которое останется пятном на всем белорусском народе", - подчеркнул он.