В первый день досрочного голосования на республиканском референдуме явка граждан составила 6,19%.

"В Брестской области получили бюллетени 6,26%, граждан от общего числа включенных в списки участников референдума, в Витебской – 6,37%, в Гомельской - 8,75%, в Гродненской - 4,14%, в Минской - 6,38%, в Могилевской - 5,08%, в Минске - 5,58%", - сообщили в ЦИК.

Досрочное голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси начался во вторник, и продлится до 26 февраля включительно. В дни досрочного голосования участки будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Основной день голосования - 27 февраля. В списки для голосования включены более 6,8 млн. граждан Беларуси. Голосование пройдет более чем на 5,5 тыс. участках.

Вопрос в бюллетене для голосования звучит следующим образом: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?". Между тем, самих поправок в Основной закон несколько десятков. В частности, предлагается ограничить число президентских сроков для одного лица (не более двух), и увеличить возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 40 лет. В Конституцию также предлагают ввести раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия в Беларуси. К ВНС также перейдет ряд президентских полномочий.