Очереди грузового транспорта на белорусско-литовской границе образуются по вине литовских таможенных служб, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью литовскому изданию Vakaro Zinios.

"Ситуация на границе сегодня не самая лучшая. 18 февраля тысячи грузовиков не могли въехать в Литву. Движение (в очередях - Смартпресс) есть, но это нехорошо, когда водителям приходится стоять в очереди около недели", - сказал Головченко.

"Могу вам объективно сказать, что в сложившейся ситуации виноваты нерасторопные литовские пограничники. Свидетельством тому факт, что с нашей стороны 2600 грузовиков, с вашей стороны, на въезд в Беларусь, - всего 300. Мы могли бы ускорить оформление, но на вашей стороне грузовикам нет возможности проехать", - отметил премьер.

Он подчеркнул, что если раньше пограничные службы сотрудничали и решали такие вопросы, то сейчас связи практически не осталось.

"Политики не хотят общаться, им это не нужно, но почему бизнес или пограничные службы не могут сотрудничать?", - отметил Головченко.

Ранее в Госпогранкомитете Беларуси заявили, что Литва, а также Польша продолжают игнорировать договоренности по пропуску грузовиков через границы с Беларусью, пропуская до 60-75% транспорта от нормы. По состоянию на утро вторника общее количество грузовых фур в очередях на границе Беларуси со странами Евросоюза превышает 4830 тыс., из них более 2 тыс. ожидает оформления в литовских пунктах пропуска.