Министерство внутренних дел зафиксировало попытки проведения протестных акций в преддверии референдума, но они малочисленные, сообщил начальник отдела по массовым мероприятиям управления охраны правопорядка министерства Владимир Станилевич.

"Мы фиксируем малочисленные попытки проведения протестных акций, демонстрирования незарегистрированной символики, нанесения различных надписей на здания, расклеивание листовок, направленных против референдума", - сказал Станилевич. Его слова приводятся в сообщении на сайте МВД.

Он напомнил, что в ходе этой кампании не предусмотрен сбор подписей и проведение агитационных мероприятий в уведомительном порядке.  Для проведения митинга или пикета необходимо разрешение местных властей. Иначе действия людей квалифицируют как нарушение ст. 24.23 КоАП (санкция - штраф до двухсот базовых величин или административный арест до 15 суток, за повторное нарушение – до 30 суток).

В ведомстве напомнили, что с 21 февраля сотрудники милиции осуществляют круглосуточную охрану всех помещений для голосования. Для обеспечения правопорядка также привлечены представители ветеранских организаций, члены БРСМ и добровольных дружин. "С целью реагирования на возможные осложнения оперативной обстановки" в готовности находятся группы быстрого реагирования.