Министр обороны Виктор Хренин заявил, что Генеральные штабы Беларуси и России выработают дальнейшие шаги, направленные на недопущение войны в регионе.

"Мы будем воплощать эти решения в жизнь. Прежде всего они направлены на недопущение войны. Мы не хотим войны", - заявил Хренин в воскресенье. Его словам приводит пресс-служба Минобороны.

"Однако нас не слышат или не хотят слышать. Поэтому и создана соответствующая группировка войск, которая, если нужно, даст соответствующий отпор", - добавил он.

Ранее Хренин заявил, что Беларусь и Россия из-за военной активности у границ и обострения на Донбассе решили продолжить совместную проверку сил реагирования.

По его словам, в ходе продолжающейся проверки "будут тщательно проработаны этапы обороны Союзного государства, которые не были охвачены с такой степенью детализации учебными вопросами предыдущего периода проверки". "В целом, её направленность останется неизменной – она призвана обеспечить адекватное реагирование и деэскалацию военных приготовлений недоброжелателей вблизи наших общих границ", - заявил он.

Напомним, проверка сил реагирования Союзного государства проходила на территории Беларуси в феврале текущего года.

Проверка прошла в два этапа. На первом этапе до 9 февраля военные Беларуси и России отработали вопросы:

  • передислокации и создания в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях;
  • организации и осуществления охраны и обороны важных государственных и военных объектов;
  • охраны госграницы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России;
  • оценки готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств.

На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля проведено совместное учение "Союзная решимость – 2022".

К проверке были привлечены части сил и средств ВС Беларуси, а также органы военного управления, ряд воинских частей и подразделений Восточного военного округа ВС Российской Федерации.

Практические действия войск (сил) прошли на полигонах "Обуз-Лесновский", "Осиповичский", "Брестский", "Гожский" и "Домановский", а также на отдельных участках местности. Были задействованы аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи.