Сборная Словакии сенсационно разгромила команду Швеции в матче за третье место на олимпиаде в Пекине. Матч завершился со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) в пользу словаков.

В полуфиналах словаки проиграли сборной Финляндии со счетом 0:2, а шведы в драматичном матче уступили сборной ОКР – 1:2 в серии послематчевых буллитов. Команды Финляндии и ОКР сразятся в финальном матче 20 февраля. Забирайте бонус 30 BYN от Parimatch — и делайте свои ставки на Олимпийские игры!

photo_2022-02-19_19-41-37.jpgКоманда Словакии впервые в своей истории завоевала медали на Олимпийских играх. В групповом турнире она выступила не лучшим образом, проиграв Швеции со счетом 1:4, Финляндии 2:6 и обыграв Латвию со счетом 5:2. Однако в плей-офф игра у команды наладилась. В квалификации словаки обыграли Германию (4:0), а в четвертьфинале в серии буллитов одолели команду США (3:2).

В целом олимпийский хоккейный турнир получился более чем непредсказуемым. Так, сборная Чехии с трудом заняла третье место в группе (заодно проиграв Дании), а в квалификации плей-офф проиграла Швейцарии 2:4 и даже не попала в четвертьфинал. Сборные США и Канады выбыли из турнира в ¼ финала.

Что же касается финального матча, то он начнется в 7.10 утра по минскому времени в воскресенье. Ранее россияне и финны встречались на Олимпиадах семь раз и в пяти поединках сильнее были финны.  В последний раз сборная России обыгрывала команду Суоми в полуфинале Олимпиады-1998 в Нагано.

Последняя "олимпийская" встреча этих команд состоялась в Сочи-2014 – Финляндия обыграла хозяев в четвертьфинале Олимпиады со счетом 3:1.