Министры иностранных дел Большой семерки призвали РФ "не совершать фатальную ошибку", отвести войска от Украины и вступить в переговоры со странами Запада об общей безопасности, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

"Сегодня мы собрались для срочной встречи, потому что ситуация очень серьезная. Однако история еще не написана. Мы все еще видим легкий выход, и российское правительство должно принять решение искать этот выход. Наше общее послание как членов G7 к России: мы призываем не совершать эту фатальную ошибку, выведите войска, предотвратите урон для Украины и России, давайте вступим в переговоры", - заявила Бербок после встречи министров "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщают РИА Новости.

Во встрече принял участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Страны "семерки" выразили солидарность Украине.

"Сегодня мы также четко заявили, что было бы ошибочно для России думать, что она может обеспечить свою безопасность, подавляя других. Напротив, если Россия вновь нарушит суверенитет Украины, то она немедленно увидит масштабные последствия - экономические, финансовые, политические, стратегические и личные для тех, кто несет личную ответственность за этот кризис", - заявила глава МИД ФРГ. Она добавила, что министры G7 "встретились сегодня также и для того, чтобы подчеркнуть - это не должно случиться".

"Как политики, как матери и отцы, мы несем ответственность за то, чтобы предотвратить катастрофу. Поэтому остаемся готовы к переговорам, мы хотим говорить с Россией об общей безопасности. И мы давно были готовы - как на двусторонней основе, но также в рамках совета НАТО-Россия, ОБСЕ и здесь, в Мюнхене", - заявила Бербок.