Беларусь построит собственный порт для перевалки белорусских удобрений под Санкт-Петербургом, заявил президент Александр Лукашенко.

"Я его (президента РФ Владимира Путина – Смартпресс) попросил, чтобы помогли нам россияне. Чтобы не было волокиты, бюрократии; дело не в деньгах, деньги на это есть, чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там", - сказал Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным.

По словам Лукашенко, "при мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось".

Он также отметил, что строительство планируется завершить в течение года-полутора. "И мы будем грузить в течение года-полутора - не знаю, сколько: посол занимался этим вопросом) там эти миллионы тонн грузов", - добавил Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявлял, комментируя этот проект, что он реализуется за счет частных инвестиций. "Будет собственный терминал, 100% нашего гражданина. Я спросил, нужна ли помощь. Он сказал: "Нет, нет, все есть, у нас есть деньги". Сейчас надо очень сильно активизироваться, чтобы с колес начали грузить этот хлоркалий, хотя бы через год", - отмечал он в начале февраля.