В США тысячи крещений признали недействительными из-за ошибки католического священника, сообщается на сайте епархии Феникса. Он говорил "Мы крестим" вместо необходимого "Я крещу".

В начале февраля стало известно, что католический священник церкви Святого Григория в Фениксе, штат Аризона, Андрес Аранго во время крещения взрослых и детей на английском и испанском языках произносил фразу "Мы крестим вас во имя Отца и Сына и Святого Духа" вместо "Я крещу вас во имя Отца и Сына и Святого Духа".

По словам епископа Финикса Томаса Дж. Олмстеда, использование "мы" вместо "я" неверно, потому что "не община крестит человека, скорее, это Христос, и только Христос, который председательствует во всех таинствах, и поэтому именно Христос Иисус крестит".

Из-за ошибки все крещения, которые проводил Андрес Аранго до 17 июня 2021 года, признаются недействительными. Более того, недействительными также становятся и другие таинства, которые провел Аранго: венчание, миропомазание и другие. Их все придется проводить заново.

Из-за допущенных ошибок Андрес Аранго покинул свой пост 1 февраля. Сам священник сказал следующее: "Мне грустно осознавать, что на протяжении всего моего служения в качестве священника я совершал недействительные крещения, регулярно используя неправильную формулировку. Я глубоко сожалею о своей ошибке и о том, как это повлияло на многих людей".