Динара Алимбекова и Анна Сола не смогли побороться за награды в женском масс-старте на ОИ в Пекине и покидают Олимпиаду без медалей. Это была последняя женская гонка в программе Игр.

Победу в масс-старте одержала француженка Жюстин Бреза-Буше. Компанию ей на пьедестале составят норвежские биатлонистки Тирил Экхофф (2 место) и Марте Ройселанн (3-е место). Забирайте бонус 30 BYN от Parimatch — и делайте свои ставки на Олимпийские игры!

photo_2022-02-18_11-53-27.jpgСудьба гонки решалась на огневых рубежах – сильный ветер вносил серьезные коррективы в планы биатлонисток, в результате чего стрельба превращалась в лотерею. Как призналась после гонки Динара Алимбекова, ветер дул с такой силой, что она "целилась в одну мишень, а попала в другую". Лучший стрелковый результат среди всех участниц соревнований – у украинки Юлии Джимы: "всего" 3 промаха. Все призеры этой гонки зашли на штрафной круг по 4 раза.

Анна Сола на четырех огневых рубежах допустила 8 промахов (2+2+1+3) и пробежала "лишних" 1200 метров на штрафном круге. Однако, благодаря высокой скорости (на лыжне она была третьей, проиграв в этом компоненте лишь Экхофф и Ройселанн) сумела финишировать 10-й с отставанием от лидера в 1 минуту 39,2 секунды.

Динара Алимбекова стреляла чуть лучше (6 промахов, 1+1+2+2), однако была значительно медленнее Солы. В результате у нее 12-е место.

Таким образом, лучшим результатом белорусок на Олимпийских играх стало 4-е место Анны Солы в гонке преследования. Лучшими результатами белорусок в других гонках стало 5-е место Динары Алимбековой в индивидуальной гонке и ее же 15-е место в спринте. Также женский квартет провально выступил в эстафете, заняв лишь 13-е место.

Главной биатлонной звездой Олимпиады в Пекине стала норвежка Марте Ройселанн. Она стала трехкратной олимпийской чемпионкой (в спринте, гонке преследования и смешанной эстафете), а также завоевала бронзовые медали в индивидуальной гонке и масс-старте.