Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев должен получить систему гарантий, не уступающую той, которая есть у стран НАТО.

"НАТО — единственный, по сути, сегодня из существующих союзов безопасности, к которому Украина могла бы присоединиться. Для нас там есть позиция открытых дверей. Но на этом пути большое расстояние — годы и месяцы, особенно, если будет эскалация. Проходя этот путь, мы должны получить систему гарантий. И хотя бы теоретически она не должна уступать системе, которую предлагают странам НАТО", — сказал Зеленский в интервью РБК Украина.

По его словам, документ с закрепленными гарантиями для Украины должен быть подписан Россией и США. "Сильные мира сего, включая Штаты и Россию, сядут и подпишут, что есть такой вот путь. Но там должно быть три-четыре-пять пунктов о безопасности нашей страны. Тогда это разговор", - сказал Зеленский.

Один из ключевых принципов системы коллективной безопасности НАТО закреплен в статье пятой договора альянса. Он гласит, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО.