Беларусь не видит необходимости в размещении на своей территории российских военных баз, заявил президент Александр Лукашенко в четверг.

"Они здесь не нужны с военной точки зрения. Зачем здесь базы?" - сказал Лукашенко. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, в период учений было продемонстрировано, как буквально за 10-12 дней с Дальнего Востока перебросили огромное количество войск и техники в Беларусь. Кроме того, в рамках договора о Союзном государстве есть совместная группировка войск, в основе которой - белорусская армия, это 65 тыс. человек, плюс можно мобилизовать 200 тыс. человек и добавить территориальные войска, тогда в общей сложности получится около полумиллиона.

"Западные части Российской Федерации нас поддержат здесь - это сутки - двое. Зачем здесь тратить миллиарды долларов и создавать дополнительные базы?" – добавил он.

Говоря о базах Военно-воздушных сил, то это, по словам Лукашенко, вообще полная глупость: "Передвигать самолеты, вертолеты и прочее и ставить их под прицел к границе Союзного государства? Нет необходимости". То же касается и ракетных войск - они, как и требуется, сосредоточены на территории как России, так и Беларуси. "Так какие базы здесь создавать? Нам здесь базы не нужны", - резюмировал он.