Россия сосредоточила у границ с Украиной крупнейшую за последние 30 лет военную группировку, которая будет готова к вторжению со второй половины февраля. Об этом говорится в докладе внешней разведки Эстонии, опубликованном на сайте ведомства, передает РБК.

"По нашей оценке, российские вооруженные силы готовы приступить к полномасштабной военной операции против Украины со второй половины февраля. Как только военная готовность будет достигнута, для начала операции потребуется только политическое решение", - говорится в документе.

Авторы доклада пришли к выводу, что если Россия добьется дипломатического или военного успеха в украинском вопросе, то политическое и военное давление Москвы на страны Балтии может усилиться в долгосрочной перспективе.

"Даже если удастся убедить российское руководство отказаться от военной агрессии, Эстония и другие западные страны должны быть готовы ко все более продолжительному военному давлению со стороны России", - отмечается в документе.

По данным разведки, Россия дополнительно перебросила в этот регион более 60 мотострелковых и танковых батальонов, около десяти ракетных батальонов "Искандер" и более 30 артиллерийских и реактивных артиллерийских дивизионов. При этом российская сторона обеспечила полную материально-техническую поддержку группировок войск.