Британские таблоиды Sun и Mirror со ссылкой на данные американской разведки заявляют, что, несмотря на заявления Минобороны России об отводе войск после учений, "вторжение на Украину" якобы запланировано на три часа ночи 16 февраля по местному времени. Об этом сообщают РИА Новости.

"Российское вторжение назначено на "три ночи завтра" по местному времени с танковыми и ракетными атаками", - говорится в заголовке опубликованной статьи Mirror, авторы ссылаются на источники в американских разведслужбах, которые якобы сообщили об этом сотрудникам издания в Киеве. В подводке к тексту уже без указания источников утверждается уже, что "вторжение начнется в среду в полдень". Разница никак не поясняется.

Источники газеты в американской разведке "предполагают", что "могут быть нанесены" авиаудары по военным и правительственным командным пунктам, за которыми последует танковое наступление, а корабли "могут" штурмовать южное побережье Украины.

Таблоид Sun утверждает, что Россия якобы готовится нанести "массированный ракетный удар" при участии 200 тысяч военнослужащих, также указав, со ссылкой на разведку США, 3 часа ночи как "наиболее вероятное время" для начала "вторжения".

Приписываемые России планы по эскалации ситуации вокруг Украины в Москве категорически отрицают и постоянно заявляют, что никому ничем не угрожают, а все подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.