В Польше проводится расследование дела об организации нелегальной миграции. В том числе речь идет о возможной причастности белорусских должностных лиц, заявила Национальная прокуратура Польши.

"Дело возбуждено в отношении организованной преступной группы, в том числе должностных лиц органов власти Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, дело возбуждено в связи с выявленными в сентябре 2021 года случаями незаконного пересечения польской границы гражданами Сирии. Эти граждане "практику, связанную с организацией иорданскими турагентствами так называемых туров в Беларусь, единственной целью которых было незаконное пересечение границы и попадание в страны Западной Европы, в основном Германию, через территорию Польши".

"Граждане Сирии также описали обстоятельства организации этой практики уже на территории Беларуси, в том числе с привлечением как белорусских граждан, так и лиц, выполняющих государственные функции в этой стране. В рамках процедуры сотрудники белорусских служб должны были организовать перевозку мигрантов по территории Беларуси. Они обеспечивали пребывание мигрантов, включая проживание и питание. Затем переправляли мигрантов на границу Республики Польша, чтобы пересечь ее в указанном белорусскими солдатами месте", - утверждается в сообщении.

В сообщении прокуратуры также говорится, что дело расследуется по обвинениям в действиях, угрожающих суверенитету и политической системе Польши, организации нелегальной миграции. Кроме того, обвинения касаются возможной "причастности белорусских должностных лиц к совершению ряда запрещенных действий, связанных с незаконным пересечением польской границы и разрушением пограничных объектов; в целях пропаганды и общественно-политической дестабилизации в Польше, подстрекательство мигрантов к нападениям на сотрудников польских служб и уничтожению имущества на территории Республики Польша".

Расследованием дела занимается Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры в Люблине и Агентство внутренней безопасности.