Белорусские биатлонистки не попали в число сильнейших в спринтерской гонке на Олимпиаде-2022 в Пекине. Лучшей в нашей команде стала Динара Алимбекова, занявшая 15-е место. Олимпийской чемпионкой стала норвежка Марте Олсбю  Ройселанн, второе место заняла шведская биатлонистка Эльвира Оберг, бронза – у итальянки Доротеи Вирер.

Тем не менее, сразу 3 белоруски выступят в гонке преследования и поборются за медали в этой дисциплине. Забирайте бонус 30 BYN от Parimatch — и делайте свои ставки на Олимпийские игры!

marte.jpgМарте Ройселанн, стартовавшая пятой, не оставила соперницам ни единого шанса. Она была самой быстрой на дистанции и прошла оба огневых рубежа без единого промаха. В результате она не только победила, но и создала себе комфортный запас времени перед гонкой преследования – "серебряная" Эльвира Оберг проиграла лидеру мирового биатлона 30,9 секунды. Для Марте Олсбю Ройселанн это уже третья медаль на нынешних олимпийских играх: ранее она стала чемпионкой Игр-2022 в смешанной эстафете и бронзовым призером - в индивидуальной гонке.

Динара Алимбекова неплохо проявила себя на огневых рубежах, однако промахнулась последним выстрелом на "стойке". Тем не менее, она заметно проигрывала соперницам по скорости на дистанции – "ногами" она проиграла Марте Ройселанн  1 минуту 5 секунд. В результате – лишь 15-е место с общим отставаниев м 1 минуту 28,5 секунды.

У Анны Солы продолжаются проблемы на огневых рубежах. Десятью выстрелами она закрыла лишь шесть мишеней и была вынуждена пробежать 4 штрафных круга (1+3). Не помогла и высокая скорость – в этом компоненте Анна была второй, проиграв лишь все той же Ройселанн. В итоге – 26-е место (+1.52,1).

Попадет в гонку преследования и Ирина Лещенко. С тремя промахами (2+1) она заняла 60-е место. Отставание от лидера составляет 2 минуты 48 секунд.

Худшей среди белорусок стала Елена Кручинкина. При такой же стрельбе, как и Анны Солы (1+3) она была медленной на дистанции и финишировала лишь 71-й (+3.46).

Женская гонка преследования состоится в воскресенье, 13 февраля (начало – 12.00). А в субботу, 12 февраля, в 12.00  на Олимпиаде пройдет мужской спринт.