Количество транзакций в цифровом юане в день открытия Зимних олимпийских играх в Китае превзошло количество платежей по Visa, сообщает The WSJ. При этом большая часть продавцов находилась вне карантинной зоны, в которую обязательно помещаются все причастные к олимпиаде.

Visa перед началом Зимней олимпиады заключила эксклюзивный контракт, согласно которому в ходе игр розничные продавцы не принимают оплату через Alipay, WeChat Pay и другие платежные системы. Однако, Visa не отказалась от вариантов оплаты в цифровом юане (e-CNY – официальная цифровая валюта КНР). Это связываю с тем, что сервис ожидает одобрения заявки на получение лицензии для работы в Китае.

Согласно заявлению пекинского организационного комитета, замена наличных денег на цифровую валюту позволить сократить количество контактов между людьми и, следовательно, снизить риск заражения Covid-19.

Для всех участников олимпиады, в том числе технического персонала, внутри карантинной зоны созданы условия для обмена фиатной валюты на цифровой юань при помощи криптоматов. При этом многие продавцы за пределами карантинной зоны также принимают e-CNY при осуществлении платежей.