В поле зрения правоохранителей попала группа минчан, которые наносили протестные надписи на фасады зданий, в подъездах жилых домов, в общественных местах.

"Кроме того, они повреждали баннеры, в том числе с изображением милиционеров и военнослужащих, а также сожгли государственный флаг. Свои действия снимали на видео, а ролики размещали в интернете. В ходе оперативного контроля за подозреваемыми установлено, что они планировали повредить здание общественного пункта охраны правопорядка, однако не довели свой умысел до конца, так как были задержаны с поличным", - рассказали в МВД.

"При проведении обысков по местам жительства задержанных обнаружены и изъяты: протестная символика, баллоны с краской, трафареты, компьютерная и мобильная техника с доказательствами их преступной деятельности", - добавили там. 

Возраст фигурантов от 30 до 60 лет, все безработные. Состояли в экстремистских Telegram-каналах и районных чатах, "в которых познакомились, объединились и саморадикализировались". Организатором группы являлся 45-летний минчанин. 

Также известно, что в 2020 году задерданные неоднократно участвовали в протестных акциях, в том числе перекрывали проезжую часть дороги.

УСК по г. Минску возбуждены уголовные дела за хулиганство, совершенное группой лиц и надругательство над государственными символами. Кроме лишения свободы, подозреваемым грозит обязанность компенсировать ущерб, причиненный городскому имуществу, в стократном размере.