Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило наличие положительной допинг-пробы у 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. 

"В образце, взятом на соревнованиях в чемпионате России в декабре 2021 года, выявлен положительный аналитический результат запрещенного вещества триметазидина", - сообщил белорусский Национальный олимпийский комитет. 

"Решение о результатах команды ОКР в командных соревнованиях по фигурному катанию может быть принято Международным союзом конькобежцев (ISU) только после принятия окончательного решения по существу дела. Процедура, которая инициирована в настоящее время, может касаться только временной приостановки", - говорится в заявлении ITA. 

Дело Валиевой в Пекине рассмотрит выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS).

Ранее Хоккейная сборная России сообщала о том, что с российской фигуристки Камилы Валиевой снято отстранение. "Россия сохранит золото в командном турнире зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине", - отмечали в сборной.

Команда России (Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицына и Никита Кацалапов) выиграла олимпийский командный турнир в фигурном катании. Однако официальную церемонию награждения перенесли, МОК объявил, что ведет юридические консультации с Международным союзом конькобежцев. Российскую фигуристку Камилу Валиеву обвинили в сдаче положительного допинг-теста на Олимпийских играх в Пекине. Позже британское издание The Guardian написало, что что препарат, найденный в допинг-пробе фигуристки, не предназначен для улучшения результатов.