Посольство Беларуси отреагировало на замену у здания городского совета Днепра белорусского государственного флага на бело-красно-белый.

"Посольством Республики Беларусь в Украине с глубоким разочарованием воспринята информация о замене у здания городского совета Днепра государственного флага Республики Беларусь на символику коллаборационистов и карателей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", - сообщили в дипмиссии.

В адрес мэра города Днепра Бориса Филатова направлено обращение посла Беларуси Игоря Сокола, в котором заявлено, что "данное решение городских властей оскорбляет лучшие чувства большинства белорусов, с трепетом относящихся к государственным символам Республики Беларусь, под которыми белорусский народ выстроил свое суверенное и независимое государство".

Сокол высказал готовность лично встретиться с Филатовым, "чтобы привести веские аргументы необходимости возвращения к конструктивному и взаимовыгодному взаимодействию на уровне городов и регионов Беларуси и Украины, а также для доведения объективной информации о процессах, проходящих в Республике Беларусь".

Мэр Днепра, в свою очередь, заявил, что замена флагов была инициативой горожан, а не чиновников. "Еще раз подчеркиваю, мы - местное самоуправление, и не лезем в политику и внешние дела государства. Но мы не можем препятствовать нашим гражданам, которые высказывают свою позицию и уж, особенно, в рамках их проекта "бюджета участия", - написал Филатов в Facebook.