Первый громкий скандал, связанный с употреблением запрещенных веществ, разгорается на зимней Олимпиаде в Пекине.

Официальной информации от организаторов нет, однако мировые медиа и журналисты, работающие на Играх сообщают, что проблемы возникли у одного из российских фигуристов, выступавших в командном турнире. По некоторым данным это может быть Камила Валиева.

Интриг, как на спортивных аренах, так и за их пределами, на Играх становится все больше, за Олимпиадой следить все интереснее. Забирайте бонус 30 BYN от Parimatch — и делайте свои ставки на Олимпийские игры!

valieva.jpgВечером в среду Inside The Games озвучило фамилию человека, которого около суток называли "российским фигуристом, сдавшим положительный допинг тест". По данным издания, это 15-летняя Камила Валиева.

В таком случае становится понятным, почему юридические консультации ведутся так долго. По правилам Всемирного антидопингового кодекса несовершеннолетняя Камила Валиева является "защищенным лицом" и не может быть официально идентифицирована, если она виновна в нарушении антидопинговых правил.

В то же время, наказание для нее (если данные Inside The Games верны) будет менее жестким, чем для совершеннолетнего спортсмена.

Олимпийский командный турнир в фигурном катании выиграла команда России (Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицына и Никита Кацалапов), второе место – у США, третье – у Японии. Однако официальную церемонию награждения перенесли на неопределенный срок. МОК объявил, что ведет юридические консультации с Международным союзом конькобежцев.

Вскоре после этого Inside The Games сообщило, что речь идет о положительном допинг-тесте у одного из российских фигуристов. И вот уже более суток официальные лица отмалчиваются, российские фигуристы отказываются давать интервью. Неофициально же фигурирует несколько версий.

Журналист Матч ТВ Сергей Лисин сообщил, что проблема может быть связана с наркотиками: "Ряд людей пишет мне, что марихуана". Если это подтвердится, то за употребление марихуаны полагается дисквалификация и аннулирование результата.

Британское издание The Guardian пишет, что что препарат, найденный в допинг-пробе российского фигуриста, не предназначен для улучшения результатов. По данным медиа, МОК консультируется с ISU в том, когда был сдан этот тест - в соревновательный или внесоревновательный период.

Российские тренеры и официальные лица единодушно высказывают недоумение и не верят, что кто-то из спортсменов принимал допинг. "Я ни во что не верю! И я не буду в это верить! У нас абсолютно чистые спортсмены. Это даже смешно - детям предлагать допинг", - цитирует заслуженного тренера России Татьяну Тарасову издание "Спорт-Экспресс".

Камила Валиева не только помогла сборной России выиграть золото в командном турнире, но и считалась фавориткой в женском одиночном катании. Медали у "одиночниц" будут разыграны позже.

Фото - GLOBAL LOOK PRESS