Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила правила реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся ЕАЭС, сообщили в пресс-службе ЕЭК в среду.

"Это позволит уполномоченным органам стран Союза перейти с бумажного на электронный формат взаимодействия при реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС", - говорится в сообщении.

"Планируется обеспечить оперативный обмен между странами ЕАЭС юридически значимыми электронными документами, сведениями при назначении и выплате пенсии трудящимся, а также осуществлении экспорта пенсии из одного государства в другое", - добавили в пресс-службе.

Реализация общих процессов в сфере пенсионного обеспечения позволит сократить сроки рассмотрения их заявлений на назначение пенсии, отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Документ станет основой для разработки и утверждения технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие посредством интегрированной информационной системы ЕАЭС.

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 г. вступило в силу 1 января 2021 г. Целью соглашения является формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся государств-членов и членов их семей.

Для реализации соглашения Советом ЕЭК в декабре 2020 года утвержден Порядок взаимодействия между уполномоченными, компетентными органами государств-членов Союза и Комиссией.