Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей провел встречу с назначенным послом Швейцарской Конфедерации в Республике Беларусь Кристине Хонеггер Золотухин по случаю вручения ею копий верительных грамот.

"Министр отметил символизм встречи накануне 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Швейцарией и пожелал К. Хонеггер Золотухин успешной работы в целях дальнейшего расширения двусторонних связей", - сообщили в пресс-службе МИД Беларуси в среду. 

Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития сотрудничества Беларуси и Швейцарии в политической, торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и иных областях, рассказали в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

Отношения Беларуси со странами Запада ухудшились после президентских выборов, которые прошли 9 августа 2020 года. ЕС и США не признают Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Страны ЕС, США и ряд других стран ввели санкции в отношении ряда белорусских официальных лиц, а также экономические санкции против ряда госкомпаний.