Обвинительный приговор суда был оглашен сегодня в Минске двум бывшим сотрудникам РУП "Белтелеком".

Обвиняемых судили по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе за пособничество в разжигании социальной вражды. Среди обвинения факты о том, что экс-сотрудники "Белтелекома" "слили" в соцсети данные более 200 представителей правоохранительных органов , которые потом подверглись буллингу. "Каждому из них назначено по 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима", - сообщили Sputnik во вторник в правоохранительных органах.

Дело в отношении двух сотрудников "Белтелекома" было завершено осенью 2021 года и передано в суд Центральным аппаратом Следственного комитета.

Ранее сообщалось, что в числе тех, чьи личные данные были незаконно обнародованы, - руководители и сотрудники различных правоохранительных органов, судьи, журналисты, работники сферы образования и медицины, общественные деятели. Как следовало из окончательного обвинения, 24-летний специалист по продажам и 35-летний инженер электросвязи "Белтелекома" передавали для использования в деструктивных Telegram-каналах персональные и иные личные данные клиентов, к которым имели доступ. Как рассказали в правоохранительных органах, во время расследования данного дела были "раскрыты методы деанона".