Белорусы в прошлом году чаще всего отдыхали в Египте, Турции, ОАЭ, России и Грузии. 

"Пандемийный период показал востребованность туров в Египет в течении всего года. Эта тенденция сохранится и в 2022 году. В весенне-летний и осенний период актуальными среди белорусов остаются поездки в Турцию. Растет популярность путешествий в ОАЭ", - рассказала директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович во время круглого стола, передает БелТА.

Среди стран СНГ наиболее посещаемыми были Россия и Грузия. "Интересны для посещения и другие страны бывшего СССР, например, мы сотрудничаем с Азербайджаном и Арменией", - отметила Воронович.

По ее словам, поездки в Россию на автотранспорте (автобусы, автомобили) были номер один до пандемии. "Сейчас взаимный обмен есть, но это совсем не тот уровень, не те потоки, что были раньше. На сегодня работают авиа- и железнодорожное сообщение. При открытии автомобильной дороги турпотоки сразу увеличатся", - констатировала эксперт.

В свою очередь, по числу посещений Беларуси лидером среди стран мира является Россия, на втором месте - ОАЭ. "Произошла переориентация, и целевые рынки немного изменились. Второе место после Российской Федерации по количеству туристов, которые к нам прибывают, сегодня занимают Объединенные Арабские Эмираты. Это обусловлено безвизовым въездом и прямым авиасообщением. Наши туроператоры начали активно на данном рынке работать. Думаю, в 2022 году эти позиции еще более укрепятся", - отметила руководитель департамента.