Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя обещания президента Александра Лукашенко прекратить поставку энергоресурсов на Украину, заявил, что от этих ограничений пострадают люди.

"Я попросил дать мне статистику товарооборота между нашими странами. Он составляет $6 млрд, из них 1,5 млрд экспортирует Украина в Беларусь, 4,5 млрд экспортирует Беларусь. То есть, если страны начинают ограничивать торговлю между собой, кто от этого страдает? В данном случае точно пострадают просто люди", - сказал Зеленский на брифинге с президентом Франции Эммануэлем Макроном во вторник в Киеве. Его слова цитируют РИА Новости.

"Если есть желание вернуться в каменный век, можем делать так. Что-то запретит Беларусь, тогда запретит Украина, всегда решения принимают политики, а страдают, к сожалению, люди", - подчеркнул Зеленский.

Президент Александр Лукашенко ранее заявил, что Минск не будет поставлять Украине горюче-смазочные материалы и электричество, если Киев инициирует обострение с Россией. Отношения Киева и Минска начали ухудшаться после того, как Украина не признала Лукашенко легитимным президентом по итогам выборов в 2020 году.