Украина одновременно с совместными учениями Беларуси и России "Союзная решимость-2022" проведет собственные маневры с применением зарубежного оружия, заявил министр обороны Алексей Резников.

Как сказалРезников в эфире украинского телеканала ICTV, военные учения Вооруженных сил Украины (ВСУ) будут проходить с 10 по 20 февраля. Во время маневров будут использоваться турецкие разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2, американские противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) FGM-148 Javelin и поставленные Великобританией противотанковые гранатометы NLAW.

Глава ведомства отметил, что учения будут проводиться на полигонах под Ровно, Ковелем, Овручем, Черниговом, Чугуевом, Сумами, Одессой, Николаевом и Херсоном, а также на отдельных площадках.

Напомним, проверка сил реагирования Союзного государства проходит на территории Беларуси в феврале текущего года.

Проверка пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля планируется отработать вопросы

  • передислокации и создания в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях;
  • организации и осуществления охраны и обороны важных государственных и военных объектов;
  • охраны госграницы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России;
  • оценки готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств.

На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля будет проведено совместное учение "Союзная решимость – 2022".

В ходе учения будут, в частности, отработаны вопросы усиления участков госграницы на возможных направлениях незаконного проникновения на территорию Республики Беларусь вооруженных групп боевиков, перекрытие каналов доставки оружия и боеприпасов; поиска и уничтожения незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника;  

К предстоящей проверке планируется привлечь часть сил и средств ВС Беларуси, а также органы военного управления, ряд воинских частей и подразделений Восточного военного округа ВС Российской Федерации.

Практические действия войск (сил) пройдут на полигонах "Обуз-Лесновский", "Осиповичский", "Брестский", "Гожский" и "Домановский", а также на отдельных участках местности. Планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи.