Президент Александр Лукашенко заявил, что экс-редактор признанного в Беларуси экстремистским телегра-канала Нехта Роман Протасевич не убивал на Донбассе.

"Но мы точно знаем – его (Протасевича – Смартпресс) бог миловал, он не убивал в Донецке, на Донбассе. Если бы это было, ситуация была бы иной", - сказал Лукашенко в интервью журналисту Владимиру Соловьеву.

"Но, понимаете, приехал, пулемет на плечо, сфотографировался, в сеть выложил – пацанье", - добавил он.

Он напомнил, что "пригласил сюда правоохранителей из Донецка, они приезжали его допрашивали".

"Они (представители Донецка – Смартпресс) к Путину обратились, чтобы он меня попросил. Приезжайте, допрашивайте, опрашивайте", - добавил Лукашенко.

Напомним, Лукашенко, выступая перед парламентариями в Овальном зале 26 мая 2021 года, заявил, что задержанный Роман Протасевич причастен к преступлениям на Юго-Востоке Украины.

“Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне на Донбассе? Этого они, наверное боятся больше всего. Поэтому подняли вой. Опыт наемника у него великий. Подонок, который убивал людей на Юго-Востоке Украины. Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире”, - сказал Лукашенко, которого цитировало государственное издание “Беларусь сегодня”.

Как сообщалось, 23 мая 2021 года в Национальном аэропорту Минск из-за ложного сообщения о минировании  совершил вынужденную посадку самолет авиакомпании Ryanair, летевший рейсом Афины-Вильнюс. Позже выяснилось, что на борту находился бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA, признанного в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Он и его девушка Софья Сапега были задержаны.