Королева Великобритании Елизавета II хочет, чтобы супруга наследника престола принца Уэльского Чарльза герцогиня Корнуоллская Камилла получила титул королевы-консорта, а не принцессы-консорта, когда он сам станет королем.

Об этом говорится в обращении монарха к подданным, распространенном в субботу вечером пресс-службой Букингемского дворца, сообщает ТАСС.

"Знаю, что когда подойдет срок и мой сын Чарльз станет королем, вы будете поддерживать его и его супругу Камиллу так же, как вы поддерживали меня. Я также искренне желаю, чтобы, когда настанет время, Камиллу, которая продолжит свое верное служение, называли королевой-консортом", - говорится в документе, публикация которого приурочена к отмечаемому 6 февраля 70-летнему юбилею правления королевы.

В своем послании Елизавета II благодарит за поддержку и подданных, и членов своей семьи, включая умершего в апреле прошлого года герцога Эдинбургского Филипа, который с 1952 года носил титул принца-консорта, будучи супругом царствующей королевы. Жена британского короля по традиции должна получать титул королевы-консорта и именоваться Ее Величеством, однако для нынешней супруги принца Уэльского ситуация долго обещала быть иной.

Внебрачная связь принца Чарльза с Камиллой Паркер-Боулз разрушила его первое супружество, став причиной разрыва с принцессой Дианой в 1992 году. Британская публика много лет не могла простить произошедшего ни самому наследнику престола, ни его новой избраннице, которая изменяла с принцем своему первому мужу. Когда принц Уэльский после долгих колебаний женился на ней в 2005 году, Букингемский дворец распространил заявление о том, что новоиспеченной герцогине Корнуоллской "необходимо будет использовать титул Ее Королевского Высочества принцессы-консорта, когда принц Уэльский взойдет на трон". Хотя наследник Елизаветы II публично выражал разочарование таким решением, королева многие годы не предпринимала по этому поводу никаких шагов, только сейчас позволив себе широкий жест.

Обозреватели британских СМИ называют поступок Ее Величества "экстраординарным и очень щедрым", связывая его с тем, что за прошедшие годы имидж герцогини Камиллы значительно улучшился. Из коварной разлучницы, которую британская публика не была готова принять в качестве королевы, она постепенно превратилась в надежную опору престола. Сегодня 74-летняя герцогиня Корнуоллская входит в число немногих членов монаршей фамилии, активно участвующих в общественной жизни и покровительствует различным благотворительным организациям, уделяя особое внимание проблеме насилия против женщин.