Группа ученых Колумбийского университета изучила механизмы, которые приводят к когнитивным нарушениям, связанным с COVID-19.

Исследователи сделали вывод, что ощущение "тумана" в голове после перенесенного коронавируса может быть вызвано процессами, схожими с происходящими при болезни Альцгеймера.

Достаточно большая часть пациентов, перенесших коронавирус, жалуются на спутанность мыслей и проблемы с координацией, трудности при попытках сосредоточиться. Чаще эти симптомы со временем проходят - полностью или в значительной степени, но иногда сохраняются, по крайней мере, до настоящего времени, сделать прогноз на будущее пока не позволяет недостаточно собранных данных.

Ученые сообщают, что причиной могут быть повреждения мозга, возникающие в результате слипания тау-белка из-за воспалительных процессов, вызванных коронавирусом. Отмечается, что исследование мозга пациентов, умерших от коронавируса, показало, что у них имеются подобные дефекты, конкретно - нейрофибриллярные клубки. При болезни Альцгеймера возникают аналогичные повреждения мозговых тканей, отмечают они.

Делая вывод, исследователи рекомендуют использовать аналогичные применяемым при борьбе с симптомами болезни Альцгеймера методы и препараты с целью устранения последствий COVID-19 для мозга.