Спутники SpaceX Starlink засоряют кадр на уже 18% сделанных астрономами снимков, и эта цифра будет расти.

Американское астрономическое общество опубликовало результаты исследования влияния спутников SpaceX Starlink на астрономические наблюдения.

"Zwicky Transient Facility (ZTF), благодаря большому полю обзора камеры, представляет собой идеальную установку для изучения влияния мегасозвездий спутников LEO, таких как Starlink от SpaceX, на астрономические исследования. Проанализировав архив наблюдений ZTF с ноября 2019 года по сентябрь 2021 года, и обнаружили 5301 полосу спутников, которые можно отнести к спутникам Starlink. Выяснилось, что количество затронутых изображений со временем увеличивается, поскольку SpaceX развертывает больше спутников", - говорится в докладе ученых.

Особенно пострадали наблюдения в сумерках - доля испорченных изображений, сделанных в сумерках, увеличилась с менее чем 0,5% в конце 2019 года до 18% в августе 2021 года. "По нашим оценкам, как только размер созвездия Starlink достигнет 10 тыс., это может повлиять практически на все изображения ZTF, сделанные в сумерках", - отмечают исследователи.