Сегодня свой платиновый юбилей, 70 лет на троне Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, отмечает королева Елизавета II.

Праздник проходит в узком семейном кругу в коттедже Вуд Фарм в ее поместье Сандригем, сообщает РИА Новости. В понедельник прогремит артиллерийский салют, в целом праздничные мероприятия расписаны на несколько месяцев вперед, и включают концерты, молебны, парады. Самая торжественная часть придется на июнь, когда отметят и 96-й день рождения королевы и семидесятилетие ее коронации.

Сейчас Елизавете 95 лет, она старейший монарх в мире и побила все рекорды пребывания на престоле в истории Великобритании. Потомки Елизаветы, в первую очередь, в лице заскучавшего в ожидании престола Чарльза, откроют очередную ветвь - это будет уже династия Глюксбургов, к ней принадлежал скончавшийся в прошлом году принц Филипп.

На политическом горизонте в Британии признаки революции не просматриваются, но проведенный в мае прошлого года социологический опрос дал тревожный сигнал: в возрастной категории от 18 до 24 лет большинство опрошенных выступает за ликвидацию института монархии - 41% молодых людей считает, что вместо короля или королевы должен быть избранный глава государства.