Беларусь живет в условиях твиндемии, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Мы в какой-то степени находимся еще в твиндемии. Сейчас достаточно активно циркулируют вирусы гриппа и коронавирус - штаммы дельта и омикрон", - рассказал министр.

Существует вероятность того, что количество госпитализированных будет увеличиваться по мере роста числа заболевших, отметил он. Вместе с тем начало февраля показало, что наряду с массовым ростом регистрируемых случаев ковид-инфекции пропорционального роста госпитализированных пациентов не произошло. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других странах, которые раньше вступили в новую волну, вызванную омикрон-штаммом.

Пиневич рассказал, что на недавней сессии Исполкома ВОЗ в Женеве, проходившей с участием Беларуси, было заявлено о завершении острой фазы пандемии. И несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в мире снимаются ограничения, "потому что, наконец, возобладал смысл, а не истерическое поведение как отдельных от медицинского сообщества, так и лиц, принимающих государственные решения".

"Безусловно, омикрон является гораздо более легким штаммом, это определяет если не спокойствие, то по крайней мере настроенность на спокойную работу. Не надо никакой паники", - отметил министр.