На авиабазу в Висбадене в Германии в пятницу прибыли первые два военно-транспортных самолета C-17A Globemaster III с подразделениями американской 82-й воздушно-десантной дивизии из Форт-Брегга (штат Северная Каролина), об этом следует из данных западных авиационных ресурсов, передает Интерфакс.

Еще один военно-транспортный самолет ВВС США C-17A Globemaster III после трансатлантического перелета готовится совершить посадку в Висбадене.

По сообщению корреспондента военного издания Task And Purpose, американские десантники отправляются с базы Форт-Брегг для временного размещения в Германии и Польше.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби в среду заявил, что командование вооруженных сил США в связи с обстановкой вокруг Украины перебрасывает на временной основе дополнительные силы в ФРГ, Польшу и Румынию.

При этом он уточнил, что "эти войска не будут воевать на Украине, они должны будут обеспечить надежную оборону союзников по НАТО". По его словам, всего около 3 тыс. американских военнослужащих будут переброшены в Европу или передислоцированы на ее территории в рамках мер по укреплению безопасности союзников.

Пентагон также держит в состоянии повышенной готовности к переброске в Европу 8,5 тыс. военнослужащих. "Эти 8,5 тыс. солдат пока не размещаются, но готовы к переброске в случае приказа", - подчеркнул Кирби. Как отметил представитель Пентагона, задача американских сил состоит в "сдерживании агрессии" и "улучшении оборонительных возможностей стран-союзниц, находящихся на передовой".