Департамент финансовых расследований возбудил уголовное дело в отношении оппозиционера Павла Латушко за преступление против интересов службы.

"Органами финансовых расследований Комитета госконтроля в ходе проведения проверочных мероприятий по контролю за расходованием бюджетных средств, направленных на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов, установлены факты нарушения порядка финансирования ряда кинопроектов за счет средств бюджета", - говорится в сообщении, телеграм-канала Комитета госконтроля.

"Так, в ходе проверочных мероприятий от одного из руководителей белорусской компании, занимающейся производством кино- и видеопродукции, поступила явка с повинной о передаче в 2012 году взятки занимавшему на тот момент должность Министра культуры Латушко П.П. в размере $10 тыс. В результате был благоприятно решен вопрос о включении соответствующего кинопроекта в план финансирования производства фильмов на 2012-2013 годы", - добавили в ведомстве.

В последующем Департаментом по кинематографии министерства культуры с данной компанией был заключен договор и произведено финансирование производства кинопроекта.

В Департаменте финансовых расследований отметили, что указанная компания не была признана победителем республиканского конкурса кинопроектов и не могла быть включена в план производства фильмов за счет средств бюджета.

По факту получения взятки Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля в отношении Павла Латушко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Павел Латушко - бывший посол Беларуси в Польше и Франции, экс-министр культуры. Входит в состав Координационного совета белорусской оппозиции, деятельность которого в Беларуси объявлена антиконституционной и направленной на захват государственной власти. 17 августа 2020 г. было объявлено об увольнении Латушко с поста руководителя Национального академического театра имени Янки Купалы. В начале апреля 2021 г. Комитет государственной безопасности включил Латушко в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. В октябре в отношении Тихановской и Латушко было возбуждено уголовное дело по статье о присвоении звания или власти должностного лица.