Разведка США нашла доказательства того, что Россия якобы планирует сфабриковать некий предлог для вторжения в Украину. Об этом стало известно американским СМИ — газетам The New York Times и The Washington Post, пишет Lenta.ru.

По информации первого издания, Москва якобы покажет поддельное видео, на котором будут продемонстрированы украинские провокации на российской территории или против русскоязычного населения на востоке Украины.

Вторая газета добавляет, что данные с обвинениями обнародуют в четверг, 3 февраля. Информацию приводят со ссылкой не названных по имени и должности высокопоставленных представителей администрации президента США. При этом издания признают, что "никаких прямых доказательств российского плана" и деталей его получения источники не представили.

При этом российская сторона неоднократно отрицала планы начинать вторжение. Напротив, в Москве опасаются, что Киев может устроить провокацию на границе. Впрочем, как рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, власти США больше не используют термин "неминуемое" в вопросе возможного "вторжения" в Украину.