США начали переброску дополнительных вооруженных сил в Восточную Европу из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеканал CBS.

Военные на базе Форт Брэгг в Северной Каролине начали погрузку в военно-транспортные самолеты.

Около 2 тыс. американских военных из базы Форт Брэгг отправятся в Польшу, еще около 1 тыс. человек передислоцируют с американской базы в Германии на территорию Румынии, сообщили днем ранее источники The Wall Street Journal среди сотрудников американской администрации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал переброску сил США в Европу "мощным сигналом". В Кремле отметили, что происходящее доказывает обоснованность тревоги России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что США продолжают нагнетать напряженность в Европе.

Западные страны объявили о переброске вспомогательных вооруженных сил в Восточную Европу из-за опасений, что Россия вторгнется на Украину. В Пентагоне считают, что вооруженный конфликт между Москвой и Киевом не является неизбежным. По данным представителя Белого дома Джен Псаки, Россия готовит провокации, чтобы обосновать вторжение.

В Москве отвергают обвинения в подготовке агрессии против Украины.