Правительство Эстонии ввело санкции в отношении транзита минеральных масел из Беларуси.

"Правительство одобрило предложение министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс о введении государственных санкций в отношении минеральных масел из Беларуси. Государственные санкции будут применены к минеральным маслам, произведенным на основе белорусского угля, т.е. к товарной группе 2707, на которую не распространяются отраслевые санкции, установленные Европейским союзом, и транзит которой через Эстонию до сих пор был возможен", - сообщает ТАСС со ссылкой на Коммуникационное бюро кабинета министров.

Как заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, сегодняшнее решение правительства о введении дополнительных санкций в отношении минеральных масел из Беларуси в дополнение к санкциям Евросоюза заполнит большой пробел. "Мы также обратим внимание на этот пробел на международном уровне: Эстония предлагает ввести санкции в отношении этой группы товаров на всей территории Европейского союза, и я подниму этот вопрос завтра на встрече премьер-министров стран Балтии", - добавила она.

Кая Каллас 31 января поручила профильным министерствам прояснить, было ли намеренное нарушение санкций против Беларуси в ситуации с транзитом нефтепродуктов из этой республики. Как сообщила газета Eesti Paevaleht, Эстония в прошлом году импортировала почти в три раза больше нефтепродуктов из Беларуси, чем годом ранее.