В России запрещается вещание германской телерадиокомпании Deutsche Welle в ответ на "недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала "RT DE".

Как говорится в сообщении МИД РФ, это только первый этап ответных мер.

В рамках этих мер будет закрыт корреспондентский пункт Deutsche Welle в России, аннулированы аккредитации всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle и прекращено спутниковое и иное вещание телерадиокомпании на территории Российской Федерации.

Кроме того, компетентные органы инициируют процедуру рассмотрения вопроса о признании Deutsche Welle иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

В МИД также проинформировали, что помимо прочего будет запущен процесс "формирования перечня представителей государственных и общественных структур ФРГ, причастных к ограничению вещания "RT DE" и иному оказанию давления на российского медиаоператора, которым будет запрещен въезд на территорию Российской Федерации".

Ранее комиссия по надзору за СМИ ФРГ запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в Германии из-за отсутствия необходимой лицензии. Как отмечается в заявлении регулятора, каналом указанное разрешение не было ни получено, ни запрошено, в связи с этим его вещание в прямом эфире в интернете, через мобильное приложение RT News, а также через спутник "необходимо прекратить".