Министерство обороны Беларуси рассказало подробности запуска украинского беспилотного летательного аппарата (БЛА), который в последующем был принудительно посажен в Беларуси. В Киеве эту информацию опровергают, назвав провокацией.

"В результате анализа информации, содержавшейся на бортовой аппаратуре БЛА, подтвержден факт его запуска с территории Украины", - заявили в ведомстве.

По его данным, БЛА был запущен 24 января 2022 года в 10.58 в районе д. Пища Ковельского района Волынской области в 1,7 км от границы с Беларусью. "После набора рабочей высоты пересек государственную границу Беларуси в районе д. Хмелище Малоритского района. Далее в соответствии с полетным заданием проследовал в район дислокации полигона "Брестский", - заявляют в Минобороны.

В связи с данным инцидентом 3 февраля в белорусское оборонное ведомство был вызван военный атташе по вопросам обороны при посольстве Украины. Ему была вручена нота протеста "в связи с участившимися случаями нарушения государственной границы Республики Беларусь со стороны Украины (уже третье с ноября 2021 года), а также заявлено о необходимости проведения разбирательства по данному факту и информирования белорусской стороны о его результатах", - сообщили в Минобороны.

Напомним, из-за данного инцидента в пятницу в МИД Беларуси был также вызван посол Украины Игорь Кизим.

В Украине, в свою очередь, отрицают, что использовали БЛА на границе с Беларусью. "Очередная провокация властей в Беларуси. (…) Украина не использовала БЛА", - написал пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в Facebook.