Российско-белорусские учения на юге Беларуси важны для Минска на фоне действий НАТО и Украины, заявил президент Александр Лукашенко, встречаясь в четверг с министром обороны России Сергеем Шойгу.

"Чтобы тут гвалтом не кричали, ясно, что после вашего приезда в Беларусь еще больше начнется вытья там (но это их проблемы), я хочу сказать, какую мы основную цель преследуем на этих учениях. Все заметили, что мы немало техники передислоцируем из России в Беларусь, в том числе и современной. Как мы и договаривались и с вами, и с президентом России, для нас очень важно, чтобы наши военные люди не просто увидели эту технику на картинке, но и, что называется, пощупали", - сказал Лукашенко. Его слова приводит пресс-служба президента.

"Чтобы вместе с россиянами, братьями своими, подучились пользоваться этой техникой. Для нас это очень важно, потому что практически вся техника, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас в этом, следующем году и так далее", - продолжил он.

"Это для нас очень важно. И не только для нас. Это для нашего Союзного государства критически важно сегодня в связи с тем, как себя ведут и НАТО, и Украина, которая стремится туда. Поэтому мы хотим научиться", - добавил Лукашенко.

"Сегодня у нас, к сожалению, открывается южное направление. От этого никуда не денешься. Мы вынуждены укреплять границу с Украиной", - констатировал он.

"Ваша помощь здесь важна, ваших военных специалистов, - помогут нам определить самые болевые точки на этом направлении для того, чтобы без лишних затрат создать эту оборону на южных наших рубежах. Это также важно и для Российской Федерации", - считает Лукашенко.

"Поэтому разговоры о войне - не войне и так далее… Полезут - получат. Вот и вся война", - заявил он. 

Он также сообщил, что, все, что спланировано с белорусской стороны для проведения учений, "фактически реализовано". "Думаю, что где-то с 10-го числа мы начнем активную фазу этих мероприятий", - отметил Лукашенко.

Как сообщалось, с 10 по 20 февраля Минск и Москва намерены провести совместные учения "Союзная решимость — 2022". Российские и белорусские военные отработают задачи по пресечению внешней агрессии и борьбе с терроризмом, в частности по перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также по уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп.