Энергоемкие методы майнинга криптовалют активно критикуются экологами. Однако, согласно отчету исследовательской компании CoinShares, за минувший год доля майнинга биткоина составила 0,08% в мировых объемах выбросов углекислого газа, достигнув отметки в 42 мегатонн.

Этот показатель эксперты характеризуют как незначительный. В качестве довода приводятся общие промышленные показатели стран - так, к примеру, Китай за 2021-й в целом выбросил в атмосферу 11 580 Мт, США - 5830.

В исследовании также отмечается, что если чеканка и печать фиатных (традиционных) валют обеспечивает всего до 8 Мт углекислого газа в год по всему миру, то добыча золота оказалась намного вреднее криптомайнинга - с ней, по разным оценкам, связаны от 100 до 145 Мт выбросов в атмосферу. При этом эта и подобные отрасли не подвергаются такой яростной критике со стороны общественности.

На фоне традиционной промышленности глава аналитической компании MicroStrategy Майкл Сейлор, комментируя результаты исследования, сравнил объемы выбросов при майнинге со статистической погрешностью.