С начала года выдано 95 688 разрешений на допуск автомобилей к участию в дорожном движении.

Это на 49,1% меньше показателя января 2021-го, сообщили в УП "Белтехосмотр".

"Следует отметить, что профилактические мероприятия, проводимые уполномоченными республиканскими органами государственного управления и государственными организациями, свидетельствуют об уклонении автовладельцев от соблюдения правил дорожного движения", - подчеркнули на предприятии.

Во время "Фильтров", декад "Гостехосмотр" в день сотрудники областных ГАИ задерживают до 100 водителей на машинах, не имеющих разрешения на допуск. В этом году такие мероприятия уже проводились на Гродненщине и Брестчине, и в каждом регионе - такие цифры.

"Кроме того, отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств, в частности, с участием грузовых автомобилей", - отмечают в "Белтехосмотре".

В соответствии с пунктом 4 статьи 18.11 КоАП управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, если собственником (владельцем) такого транспортного средства является физическое лицо, влечет наложение штрафа в размере до трех базовых величин (1 БВ = Br32).

Пункт 5 этой статьи предусматривает наложение штрафа на ИП или юрлицо в размере до десяти базовых величин за эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении.